Установлен порядок проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера

06 февраля 2014
1729 просмотров


В Беларуси определен порядок проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации имеющими такой сертификат.


Постановление Совета Министров РБ от 03.02.2014 № 94 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера" разработано в соответствии с Законом РБ от 12.07.2013 "О бухгалтерском учете и отчетности". Документ вступает в силу с 7 февраля 2014 г.


Аттестация на право получения сертификата профессионального бухгалтера будет проводится в форме квалификационных экзаменов; подтверждение квалификации профессиональными бухгалтерами – в форме тестирования.


Для приема квалификационных экзаменов и проведения тестирования Министерство финансов создаст Квалификационную комиссию из числа ученых, бухгалтеров, аудиторов и других специалистов, в том числе представителей государственных органов, учреждений образования, общественных организаций (объединений) бухгалтеров, ассоциаций (союзов) коммерческих организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, аудиторских и других организаций. Председателем Квалификационной комиссии является заместитель Министра финансов.


Положением определены перечни и сроки представления в Минфин документов для прохождения аттестации и подтверждения квалификации, порядок их рассмотрения и принятия решений.


Программы квалификационных экзаменов и тестирования утвердит Минфин.


Информация о профессиональных бухгалтерах будет размещаться на официальном сайте министерства.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.