В Беларуси началась отправка граждан на срочную военную службу и службу в резерве

17 ноября 2015
1233 просмотров

В Беларуси началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве, в соединения и воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, передает корреспондент БЕЛТА.

Призыв граждан на срочную военную службу в августе-ноябре 2015 года осуществляется в соответствии с Указом Президента от 2 июля №302.

Торжественные мероприятия, посвященные началу отправки нового пополнения в войска, прошли в столице и во всех областных центрах страны. В первый день в войска направлены около 1200 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, сухопутных войск, военной комендатуры Вооруженных Сил и внутренних войск МВД. Только из Минска и Минской области военными комиссариатами призвано около 400 человек.

Как отметил заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Юрий Кузьмин, в соответствии с законодательством Беларуси вызову на призывные комиссии осенью текущего года подлежат около 91 тыс. молодых людей. В настоящее время завершается медицинское освидетельствование призывников. Призывными комиссиями районов (городов) в отношении граждан уже принято более 61 тыс. решений. Предоставлено более 31 тыс. отсрочек, большую часть из которых составляют отсрочки для продолжения образования.

"Всего на укомплектование Вооруженных Сил и других войск планируется направить до 10 тыс. человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве планируется направить около 2 тыс. человек", - добавил Юрий Кузьмин.

Начавшаяся 16 ноября отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится до 30 ноября. Церемония принятия военной присяги у вновь прибывших в соединения и воинские части ВС состоится 12 декабря.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.