В Беларуси усиливаются меры господдержки семей с детьми

14 октября 2014
1225 просмотров

В Беларуси усиливаются меры господдержки семей с детьми, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.


Система поддержки материнства и детства постоянно развивается и совершенствуется, подчеркнули в министерстве. Наиболее значимые изменения произошли в последние два года в ходе реализации Национальной программы демографической безопасности. Очень важно, что созданы равные условия для всех категорий семей и их поддержка усиливается с рождением каждого последующего ребенка. Так, пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ним до 3 лет дифференцированы по очередности рождений, выплачиваются в полном размере независимо от занятости и доходов родителей. Что касается размеров единовременного пособия при рождении детей, то в августе-октябре они составляют Br13 млн 434,2 тыс. и Br18 млн 807,9 тыс. (при рождении первого ребенка - 10 БПМ, при рождении второго и последующих - 14 БПМ). Следует отметить, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет зависит от среднемесячной заработной платы по стране и на 27% превышает минимальный уровень оплаты труда (средний размер пособия - Br2,2 млн., минимальной заработной платы с учетом индексации - Br1 млн 756 тыс. 730).


На выплату детских пособий в прошлом году направлено свыше Br10 трлн - практически в 1,5 раза больше, чем в 2012-м. Всего системой пособий охвачены свыше 360 тыс. детей (21%), а пособиями до 3 лет - Br340 тыс. детей (100% детей этого возраста).


Широкий спектр услуг семьям с детьми оказывают территориальные центры социального обслуживания населения. С прошлого года предлагаются такие новые виды услуг, как социальный патронат, социальная передышка и другие. Особенно востребованы услуги няни при рождении двойни, тройни и для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Так, если за весь прошлый год предоставлены услуги 247 нянь, то в текущем году только за первое полугодие спрос на них увеличился практически в два раза - услуги оказывают уже 412 нянь.


Развивается и совершенствуется институт государственной адресной социальной помощи (ГАСП). В частности, с 1 января 2014 года увеличена периодичность получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников с 2 до 4 раз в течение календарного года (размер - 6 БПМ). Для отдельных категорий нетрудоспособных граждан и семей упрощен способ выплаты ежемесячного и единовременного социальных пособий и социального пособия на подгузники - она осуществляется через организации, доставляющие пенсии и пособия.


В прошлом году бесплатные продукты питания получали более 47 тыс. мальчиков и девочек в возрасте до 2 лет, в январе-июне нынешнего года - 22,7 тыс. детей, или 9,1%. Кстати, средняя стоимость набора продуктов питания для детей в возрасте до 2 лет - Br438,8 тыс.


В первом полугодии текущего года ежемесячное и единовременное социальные пособия получили 9,4 тыс. семей с детьми, из них 73,8% - многодетные и неполные. Средний размер ежемесячного социального пособия составил Br245,5 тыс. в месяц на одного человека, единовременного - Br1 млн 80,4 тыс., социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников - Br1 млн 593 тыс. По сравнению с первым полугодием минувшего года размер ежемесячного социального пособия увеличился почти на 45%, средний размер единовременного социального пособия - на 32,8%.


Как известно, в современном обществе женщины стремятся сочетать семейные обязанности и профессиональный рост. На это направлены правовые гарантии в сфере трудовых отношений. Изменения в Трудовой кодекс, вступившие в силу с 25 июля текущего года, усовершенствовали некоторые семейные нормы. Так, право на отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предоставлено работающему отцу, другим родственникам, членам семьи ребенка в случае, если мать является ИП, адвокатом, ремесленником, нотариусом. Право на такой отпуск, как и на дополнительные свободные от работы дни предоставлено мачехам и отчимам.


Результаты последовательной политики по поддержке материнства и детства очевидны. В 2013 году количество новорожденных достигло максимума за последние 20 лет - 118 тыс. малышей. В текущем году позитивные тенденции сохраняются: за январь-июнь родилось 57,2 тыс. детей - на 1,1 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличивается число семей с двумя и более детьми: в прошлом году более 52% детей рождены вторыми и последующими (в 2010 году - 47,7%). Среди регионов республики по количеству многодетных семей традиционно лидирует Брестская область.


По словам специалистов, работа над усилением поддержки семей с детьми, поиском ее новых форм - процесс постоянный. Разработан и направлен в правительство проект указа по дополнительным мерам поддержки семей, воспитывающих детей.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.