В Беларуси выданы 33 свидетельства на оказание услуг в области охраны труда

17 марта 2014
1060 просмотров

В Беларуси выданы 33 свидетельства на оказание услуг в области охраны труда, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты.


Аккредитацию на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда прошли 17 организаций, на осуществление функций специалиста по охране труда - 8 организаций и 8 индивидуальных предпринимателей.


Процедура аккредитации проводится Министерством труда и социальной защиты бесплатно. По словам специалистов, насчитывается около десяти случаев отказов в аккредитации по различным причинам, в том числе из-за несоответствия установленным критериям.


Реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда, размещен на сайте Минтруда и соцзащиты в разделе "Охрана труда в целях информирования нанимателей о тех организациях и ИП, которые вправе оказывать такие услуги".


Новой редакцией Закона Республики Беларусь "Об охране труда", которая вступила в силу с 25 января 2014 года, предусмотрено введение института аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда. Это нововведение призвано упорядочить работу в сфере услуг в области охраны труда (к ним относятся осуществление функций специалиста по охране труда и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда).


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.