Вниманию организаций, предоставляющих работу административно арестованным гражданам

17 сентября 2015
1656 просмотров

В Беларуси установлен порядок привлечения административно арестованных к выполнению общественно полезных работ. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.2015 № 771 вступает в силу с 18 сентября 2015 г.

Привлечение к выполнению общественно полезных работ осуществляется на основании заявок организаций республиканской или коммунальной формы собственности, которым принадлежат объекты, включенные в перечни объектов и видов общественно полезных работ для административно арестованных, утвержденные решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

Такие заявки представляются организациями в территориальные органы внутренних дел, имеющие в структуре центр изоляции правонарушителей либо изолятор временного содержания, не позднее чем за сутки до начала выполнения общественно полезных работ. В заявке указываются объекты, на которых будут выполняться общественно полезные работы, виды общественно полезных работ и продолжительность их выполнения, необходимая численность административно арестованных;

Установлены следующие правила трудового распорядка для административно арестованных:

ежедневная продолжительность привлечения административно арестованных к выполнению общественно полезных работ не должна превышать 8 часов, а недельная продолжительность – 40 часов;
перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более одного часа.

Обращаем внимание на следующие требования постановления:

время перерыва для отдыха и питания не включается в продолжительность выполнения общественно полезных работ;
продолжительность выполнения административно арестованными общественно полезных работ учитывается организацией;
основанием для освобождения административно арестованного от выполнения общественно полезных работ является справка о временной нетрудоспособности, выданная в порядке, установленном законодательством.

На организацию возлагается обязанность по доставке административно арестованных из места отбывания административного ареста к месту выполнения общественно полезных работ и обратно, обеспечению инструментами, приспособлениями, оборудованием и (при необходимости) специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающими безопасность труда, контролю за соблюдением административно арестованными трудовой дисциплины и техники безопасности, качеством выполнения ими работ.

Организация должна ознакомить административно арестованных с безопасными приемами выполнения порученной работы и правилами поведения на территории организации (объекта), информировать о возможности добровольного страхования жизни.

В случаях невыполнения административно арестованным установленных обязанностей по соблюдению трудовой дисциплины и (или) требований безопасности при выполнении общественно полезных работ, отказа от их выполнения, самовольного оставления места выполнения общественно полезных работ организация обязана незамедлительно уведомить об этом администрацию места отбывания административного ареста.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.