Введение в Беларуси государственного страхования от безработицы преждевременно

30 сентября 2013
1167 просмотров
Введение в Беларуси государственного страхования от безработицы преждевременно. Такое мнение высказал первый заместитель Министра труда и социальной защиты Петр Грушник на онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

П. Грушник отметил, что в 2011-2012 гг. Минтруда и соцзащиты совместно с заинтересованными изучен зарубежный опыт организации системы социальной защиты от безработицы, проанализированы спрос и предложение рабочей силы, уровень и структура безработицы, качественный состав безработных на рынке труда страны, рассмотрен вопрос о целесообразности введения страхования от безработицы в республике и оценены возможные риски и социальные последствия.

"В соответствии с основными положениями Закона "Об основах государственного социального страхования" потеря работы относится к страховому случаю, при наступлении которого граждане обеспечиваются соответствующей страховой выплатой по государственному социальному страхованию – пособием по безработице, – пояснил первый замминистра. – Выплата пособий по безработице осуществляется из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, который формируется за счет обязательных отчислений нанимателя на социальное страхование".

Таким образом, действующий сегодня механизм социальных выплат безработным является частью системы государственного социального страхования, подчеркнул П. Грушник.

"С учетом ситуации на рынке труда, увеличения спроса на рабочую силу, оценки финансовой нагрузки на государство, нанимателей и работников введение государственного страхования от безработицы, по нашему мнению, преждевременно", – резюмировал он.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.