Зарегистрированная безработица в Беларуси сохраняется на уровне 0,5 %

11 октября 2013
1145 просмотров
По оперативным данным, в Беларуси на 1 октября текущего года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,5 % к численности экономически активного населения (год назад этот показатель был 0,6 %). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

За сентябрь текущего года зарегистрированная безработица не изменилась во всех регионах республики. В Гомельской и Брестской областях она равняется по-прежнему 0,7 %, в Витебской области – 0,6 %, в Гродненской и Могилевской – 0,5 %, в Минской области – 0,4 % и в Минске – 0,1 %.

"Исходя из тенденций, сложившихся на рынке труда республики, можно прогнозировать, что ухудшения ситуации с занятостью населения и безработицей в 2013 году не ожидается, – сказал Олег Токун. – Будет и впредь обеспечена стабильная ситуация на рынке труда, уровень безработицы к концу текущего года останется в социально допустимых пределах (не превышающих 1,5 %)".

По его словам, предполагалось, что в сентябре возможно незначительное увеличение численности безработных из-за роста количества обращений в службу занятости выпускников учебных учреждений – не только неудачливых абитуриентов, но и выпускников учреждений высшего и среднего специального образования, которым не предоставлялось гарантированное первое место работы. "Однако этого не произошло, всплеска обращений не наблюдается, – отметил представитель министерства. – Это объясняется тем, что есть возможности поступления в учреждения образования, а для получивших профессию – большой выбор вакансий". Вместе с тем служба занятости готова предоставлять безработным направления на профобучение, повышение квалификации по востребованным на рынке труда специальностям, будут комплектоваться соответствующие группы "курсантов".

Что касается сложившихся тенденций на рынке труда, то по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом снижается число обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве, уменьшается регистрация безработных, растет число вакансий и улучшается их структура по размерам оплаты.

В целом по республике коэффициент напряженности на рынке труда на 1 октября текущего года составлял 0,3 безработных на одну вакансию (год назад было 0,4). Число свободных рабочих мест на 1 октября, исходя из заявок нанимателей, превышает 67,2 тыс. Большинство вакансий, как и прежде, – для рабочих (80,4 %).

В январе-сентябре текущего года обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве стало меньше на 10,7 % (202 тыс. человек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответственно уменьшилась и регистрация в качестве безработного – на 11,3 % до 120,5 тыс. человек. А число нуждающихся в трудоустройстве снизилось на 10,7 %. Как следствие, уменьшилось число трудоустроенных граждан на 5 % (в январе-сентябре нынешнего года при содействии органов по труду, занятости и соцзащите обрели рабочее место 143,8 тыс. человек), в том числе безработных – тоже на 5 % (92,2 тыс. человек).

Число состоящих на учете безработных составило на 1 октября нынешнего года 20,9 тыс. человек. Это на 20,5 % меньше к уровню 1 октября 2012-го. Предусмотренная законодательством социальная поддержка безработных обеспечивалась в полном объеме.
 

По словам Олега Токуна, продолжается разработка проекта Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2014 год. Среди ее главных приоритетов – меры поддержки нанимателей в модернизации производства, а также реализация активных мер политики занятости и объемов их финансирования с учетом влияния демографических тенденций, развития экономики.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.