Общественные работы – деятельность с социально полезной направленностью

30 мая 2013
1330 просмотров
Что такое общественные работы? Обязана ли организация принимать работника, направленного службой занятости на общественные работы в организацию? Кто должен оплачивать работнику выполнение подобных работ? С такими вопросами в редакцию журнала «Я – специалист по кадрам» обращаются читатели. Если же в предлагаемом материале Вам не удалось найти ответа на свой вопрос по данной теме, то Вы можете обратиться с ним на «горячую линию» журнала.
 
Общественные работы организуют органы исполнительной власти субъектов РБ и органы местного самоуправления. Непосредственное участие в этом принимают территориальные органы Минтруда по вопросам занятости населения, поскольку общественные работы организуются в первую очередь для временной занятости безработных граждан.
 
ЭТО ВАЖНО! Нельзя отказать лицам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите, в заключении срочного трудового договора, гражданско-правового договора на выполнение оплачиваемых общественных работ, если их проведение финансируется из средств местного бюджета, Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее – Фонд). Это следует из п. 15 постановления Совета Министров РБ от 23.12.2006 № 1716 (далее – постановление № 1716).
 
Что такое общественные работы?
 
Общественные работы – это временная трудовая деятельность, которая имеет социально полезную направленность. Этот вид занятости, как правило, не требует дополнительной профессиональной подготовки от исполнителей работ. Подобные работы организуют для дополнительной материальной поддержки граждан, которые на данный момент не имеют трудоустройства.
 
Перечни планируемых на территории административно-территориальных единиц оплачиваемых общественных работ, их объемы и сроки выполнения формируются с учетом заявок республиканских органов государственного управления, нанимателей и утверждаются решениями местных исполнительных и распорядительных органов, а также при необходимости решениями облисполкомов (постановление № 1716). В качестве оплачиваемых общественных работ могут быть использованы свободные рабочие места (вакансии), которые не заполняются более 3 месяцев.
 
Для того чтобы принять участие в общественных работах, необходимо пройти регистрацию в органах службы занятости по месту жительства.
 
Кто может участвовать в общественных работах?
 
Участвовать в общественных работах могут:
 
– те, кто впервые ищет работу и при этом не имеет профессии (специальности);
– те, кто стремится возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва;
– обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ;
– те, кто прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность;
– те, кто был уволен более 1 раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством.
 
Участие в оплачиваемых общественных работах не является обязательным:
 

Наталья Владыко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Вернуться к ленте

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.