8 апрель 2014
Страница № 40

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Работник в связи с производственной необходимостью находился в командировке в выходной день. Как оплачивать этот день?

Дополнительная оплата за этот день не производится (ст. 137 Трудового кодекса РБ; далее – ТК). Работнику предоставляется другой день отдыха.

2. Можно ли принять для расчета по командированию работника квитанцию от индивидуального предпринимателя о приеме наличных денег для оплаты за проживание?

Можно.

Разрешено прикладывать к авансовому отчету квитанцию о приеме наличных денежных средств  без согласования с нанимателем (Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденная постановлением Минфина РБ от 12.04.2000 № 35 (в ред. 09.10.2013) (далее – Инструкция № 35)).

3. Является ли нарушением невыдача аванса работнику на командировочные расходы?

Является.

 Если в документах организации отсутствуют сведения, подтверждающиевыдачу работнику аванса не позже чем за
день до отъезда в служебную командировку, то это является нарушением ст. 95 ТК.

4. Нужно ли выходить на работу работнику, который возвратился из командировки в 06:00, а рабочий день в организации начинается в 08:00?

Решение о  времени прихода на работу в день возвращения из командировки определяется по согласованию с нанимателем (ст. 94 ТК). Работнику за этот день необходимо выплатить командировочные расходы и начислить среднюю заработную плату.

5. Будет ли оплачен дополнительный день, если командировка у работника оформлена с понедельника по пятницу, а он вернулся в субботу?

Если задержка в командировке была по уважительным причинам – производственная необходимость, задержка рейса,  отсутствие билетов, то нужно сделать распоряжение о продлении командировки. Если  решение о продлении  командировки не было принято, то  работнику суточные за этот день не выплачиваются, но возмещаются расходы по проездным документам. Средний заработок начисляется за рабочие дни.

6. Нужно ли писать в командировочном удостоверении должность и фамилию сотрудников, подписавшихся  в графе «выбыл» и «прибыл»?

Нужно.

Наличие в командировочном удостоверении расшифровки подписи уполномоченного лица позволяет идентифицировать ответственное лицо в случае возникновения спорных  вопросов.

7. Кто издает и подписывает приказ о командировании директора?

Директор.

8. Может ли организация оплатить расходы по проживанию в полном объеме, если  работник во время командировки проживал один в двухместном номере?

Может с разрешения нанимателя. Иначе производится расчет как за стоимость одного места в таком номере (подп. 4.2 п. 4 Инструкции № 35).

9. Как выплачиваются суточные, если сотрудник командирован с предоставлением жилья и 3-разового питания?

Суточные выплачиваются в размере 50 % от установленной нормы.

10. Возвращается ли работнику стоимость завтрака в гостинице, если он не входит в счет проживания, а  указан в счете гостиницы отдельной строкой?

Возмещение этих расходов оставлено на усмотрение нанимателя.

11. Как лучше оформить трудовые отношения с работником, если работа предполагает длительные командировки на строительные объекты, в т.ч. и за рубежом?

Работнику может быть установлен разъездной характер работы (часть первая ст. 99 ТК, постановление Совета Министров РБ от 26.05.2000 № 763 «Об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)».

12. Возмещается ли стоимость проездных документов, если работник не убыл в командировку из-за болезни?

Да, возвращается полная стоимость приобретенного проездного документа, включая стоимость услуг по его оформлению, если командировка отменена по не зависящим от работника причинам.

13. Необходимо ли оформлять командировку, если работника к месту выполнения задания (в другой населенный пункт) доставляет водитель на автомобиле организации?

Необходимо.

Такие поездки являются служебными командировками и должны оформляться и компенсироваться в соответствии с требованиями законодательства о труде (ст. 91 ТК).

14. Какой режим работы будет распространяться на работников в командировке при условии, что он отличается от основного места работы?

Режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. Средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 92 ТК).

15. Имеет ли наниматель право направить в командировку беременных женщин и женщин, имеющих маленьких детей?

Не имеет.

Запрещается направлять в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до
3 лет (ст. 263 ТК). Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет, могут направляться в служебную командировку только с их согласия.

Рекомендуем такое согласие получить в письменном виде.

16. Возмещается ли стоимость проезда, если работник направляется в служебную командировку на личном автомобиле, который используется по договору использования личного автомобиля в служебных целях?

Не возмещается.

В данном случае считается, что командированному работнику было предоставлено транспортное средство организации (подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 35).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.