2 январь 2016
Страница № 35

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Надо ли издавать приказ по предприятию о переносе рабочих дней, если перенос совпадает с постановлением № 976?

Не надо.

2. Надо ли издавать приказ по предприятию, если по решению нанимателя дополнительно переносятся еще 2 рабочих дня?

Надо. Если наниматель хочет воспользоваться правом переноса рабочих дней в отличном от республиканского переноса порядке, то издание соответствующего приказа и ознакомление с ним работников является обязательным.

3. Работник согласно графику трудовых отпусков 8 января 2016 г. находился в трудовом отпуске. Отпуск заканчивается 12 января 2016 г. 

Является ли для данного работника рабочим днем 16 января 2016 г.? 

Не является. Если переносимый рабочий день (8 января) по объективным причинам (отпуск, болезнь и т.д.) не может быть для работника рабочим, то перенос на него не распространяется (часть первая п. 4 Правил переноса). 

4. Преподаватель учебного заведения работает в режиме 6-дневной рабочей недели (понедельник – суббота). 

Распространяется ли на него перенос рабочих дней?

Не распространяется. Республиканские переносы применяются только в отношении работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, и не распространяются на работников с суммированным учетом рабочего времени или 6-дневной рабочей неделей (п. 1 Правил переноса).

5. Оплачивается ли работа в субботу 16 января 2016 г. как работа в выходной день, т.е. по правилам ст. 69 ТК?

Нет. Работа в связи с переносом в субботу не приравнивается к работе в выходной день, поскольку для лиц, на которых данный перенос распространяется, эта суббота является обычным рабочим днем.

6. Листок нетрудоспособности выдан работнику на период с 4 по 12 января 2016 г. 

Распространяется ли на такого работника перенос?

Нет. При переносе на будущий период действует правило: если переносимый день не может быть для работника рабочим (отпуск, временная нетрудоспособность, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством), перенос на него не распространяется (часть первая п. 4 Правил переноса).

7. У работника 15 января 2016 г. заканчивается контракт, и он увольняется в связи с истечением его срока. 

Должен ли работник отработать переносимый день, т.е. 16 января 2016 г.?

Не должен. Перенос на работника распространяется, однако в связи с прекращением трудовых отношений 15 января 2016 г. оснований для выхода на работу 16 января 2016 г. у него не имеется.

8. Работнику предоставлен социальный отпуск с 24 декабря по 5 января. Продлевается ли социальный отпуск в связи с праздниками 25 декабря и 1 января?

Не продлевается. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней не включаются и не оплачиваются (часть вторая ст. 151 ТК). Однако данное правило применимо только в отношении трудовых отпусков и не применяется к социальным отпускам.

9. Работник оформляет социальный отпуск с 30 декабря по 6 января, в заявлении он указывает 5 календарных дней, хотя фактически получается 8 календарных дней. 

Включаются ли в дни социального отпуска выходные и праздничные дни?

Включаются. Продолжительность отпусков работников исчисляют в календарных днях (часть первая ст. 151 ТК), поэтому в число дней отпуска включаются все дни по календарю, в т.ч. и выходные.

Справочно: 
определение расчетной нормы рабочего времени на 2016 год производилось в соответствии с Разъяснением о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Минтруда Республики Беларусь от 18.10.1999 № 133.

Справочно: 
в соответствии с частью шестой ст. 136 ТК Совет Министров Республики Беларусь постановляет перенести рабочие дни в 2016 г.: 
– с пятницы 8 января на субботу 16 января; 
– с понедельника 7 марта на субботу 5 марта.

Документы:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.11.2015 № 976 «О переносе рабочих дней в 2016 году» (далее – постановление № 976).

Правила планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденные постановлением Минтруда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 (далее – Правила переноса).

 

 

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.