11 июнь 2013
Страница № 29

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1.  Работник  в  день  увольнения,  как  правило, не выполняет трудовую функцию, а оформляет документы  для  увольнения  (подписывает  обходной лист, сдает СИЗ и др.). Надо ли в табеле учета рабочего времени ста-
вить «8» и оплачивать этот день?

Надо,  поскольку  днем  увольнения  считается последний день работы (часть седьмая ст. 50 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

2. Можно ли отозвать работника из трудового отпуска через 2 дня после его предоставления?

Можно. Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя с согласия работника (ст. 174 ТК).

3.  Работнице  предоставлен  трудовой  отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 3 апреля 2013 г., а с 15 апреля 2013 г. у нее наступил период больничного по беременности и родам. Что  делать  с  оставшейся  частью  неиспользованного трудового отпуска?

Продлить  или  перенести.  В  данном  случае отпуск  продлевается  или  по  желанию  работника неиспользованная  часть  трудового  отпуска  переносится на другой согласованный с нанимателем срок (ст. 171 ТК).

4. Работник подал на имя нанимателя заявление об увольнении, в качестве основания указал соглашение сторон.

Можно ли расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, по данному основанию?

Можно.  Трудовой  договор,  заключенный  на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон (ст. 37 ТК).

5.  Можно  ли  письменно  предупредить  нанимателя о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, за 3 месяца до расторжения?

Можно. Норма ст. 40 ТК устанавливает лишь предельный (минимальный) срок предупреждения нанимателя  об  увольнении  работника  по  собственному желанию.

6.  Надо  ли  при  переводе  работника  с  одной должности на другую заключать новый трудовой договор или достаточно внести изменения в старый?

Надо. При переводе на другую работу у того же  нанимателя  с  работником  заключается  трудовой договор (часть шестая ст. 30 ТК), а не вносятся изменения в старый.

7.  Работник  подал  нанимателю  заявление  об увольнении по собственному желанию, в заявлении  указана  дата  написания,  однако  зарегистрировано оно только через 10 дней.

Какая дата будет считаться датой уведомления нанимателя?

Дата  регистрации.  Датой  предупреждения  об увольнении  по  собственному  желанию  считается день получения нанимателем заявления работника.

8. Заявление работника об увольнении поступило секретарю для регистрации за 10 минут до окончания рабочего дня.

Какой  датой  следует  регистрировать  заявление и с какого дня нужно рассчитывать месячный срок отработки?

В день поступления, со следующего дня. Заявление  надо  зарегистрировать  днем  поступления, но необходимо учесть, что течение срока предупреждения начинается только со следующего дня (ст. 10 ТК).

9. Надо ли регистрировать заявление работника на увольнение, поданное им в период временной  нетрудоспособности?

Надо.  Предупредить  нанимателя  об  увольнении сотрудник может не только в период работы, но  и  в  периоды  нахождения  в  отпуске,  командировке, временной нетрудоспособности и т.д.

10.  Приостанавливается  ли  срок  месячного предупреждения, предусмотренного ст. 40 ТК, на время нахождения работника на больничном?

Нет.  В  данной  норме  законодатель  не  предусмотрел, что срок месячного предупреждения работник  обязан  фактически  отработать.  Поэтому течение срока предупреждения не приостанавливается (в т.ч. на время нахождения увольняющегося сотрудника в отпуске, на период его командировки или временной нетрудоспособности).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.