Иконка меню поиска Очистка поле поиска
Закрыть

Какие ошибки при увольнении работника могут обернуться большими неприятностями?

Принято считать, что трудовые споры обычно возникают из-за ошибок при заключении трудового договора и изменении его существенных условий. Однако подавляющее большинство споров связано с увольнением работников. О том, с какими проблемами могут столкнуться наниматель и специалист по кадрам при увольнении работника по соглашению сторон и по собственному желанию, читайте в статье.
 
Каждый работник вправе расторгнуть бессрочный трудовой договор либо по собственному желанию (ст. 40 Трудового кодекса РБ; далее – ТК), либо по соглашению сторон (ст. 37 ТК). Практически все работники хотя бы раз за свою карьеру увольнялись по одному из данных оснований, соответственно подавляющее большинство нанимателей сталкивались с подобной процедурой.

Увольнение по собственному желанию

ТК предоставляет возможность каждому работнику, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, уволиться по собственной инициативе, предупредив об этом нанимателя в письменной форме за 1 месяц. В этой ситуации наниматель вне зависимости от своего согласия обязан уволить работника по истечении месячного срока, если только за это время не произошли события, способные отменить или изменить такое увольнение, например:

Исходя из того что законодатель установил срок предупреждения, равный месяцу, можно прийти к следующему выводу: если работник подает заявление с просьбой уволить его, например, через 2–3 месяца, то наниматель обязан будет сделать это на основании требования законодательства. Однако если работник просит уволить его в срок, который меньше установленного ТК, а наниматель не согласен, то увольнения не произойдет. Чтобы осуществить свое право на увольнение по собственному желанию, работник должен будет написать новое заявление, а старое будет считаться недействительным.

Пример 1
Гражданин К. обратился в суд с иском о восстановлении на работе в должности инженера-технолога, указывая, что приказом нанимателя от 22.04.2010 он уволен по собственному желанию незаконно, так как в заявлении он просил уволить его 26 марта 2010 г., поскольку имел договоренность в другой организации о приеме на работу именно с этой даты, однако наниматель уволил его через месяц, хотя К. продолжал работать и не изъявлял желание увольняться. Судом первой инстанции иск истца был удовлетворен.
 
 

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.