14 июль 2013
Страница № 7

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. С работником был заключен контракт на 1 год. По истечении данного срока контракт был продлен на 1 год, а по истечении этого года снова продлен и опять на 1 год. Правомерны ли действия нанимателя?

Правомерны (п. 11 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180)).

2. Работник не выполняет работу, предусмотренную должностной инструкцией в связи с недостаточной квалификацией. По какой статье Трудового кодекса (далее – ТК) с ним можно расторгнуть трудовой договор?

После проведения аттестации (на основании решения квалификационной комиссии работника можно уволить по п. 3 ст. 42 ТК с соблюдением процедуры, установленной ст. 43 ТК).

3. Имеет ли право наниматель потребовать от работника свидетельство о расторжении брака? 

Наниматель не вправе требовать документы, не предусмотренные ст. 26 ТК.

4. Допускается ли оформлять элементы текстов приказов по основной деятельности и по личному составу с использованием выделений (жирным, курсивом)?

Не допускается (п. 90 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минюста РБ от 19.01.2009 № 4).

5. Имеет ли право наниматель требовать от работника письменное объяснение за несвоевременное и некачественное выполнение порученных заданий?

Имеет (ст. 197, 199 ТК).

6. В случае отказа сотрудника дать объяснение о несвоевременном и не качественном выполнении порученных заданий какие дальнейшие действии может предпринять наниматель?

Составить акт об отказе работника от дачи письменного объяснения.

7. Можно ли перевести на другую должность специалиста, ненадлежащим образом исполняющего обязанности бухгалтера, чтобы не допускать его к работе бухгалтерии?

Можно, но только с письменного согласия работника (часть вторая ст. 30 ТК).

8. К какой категории приказов (по основной деятельности или по личному составу) должен быть отнесен подлинник приказа о назначении директора?

К категории приказов по личному составу.

9. Имеет ли право наниматель расторгнуть трудовой договор, заключенный с беременной работницей с условием предварительного испытания 3 месяца?

Имеет в случае неудовлетворительного результата испытания.

10. Надо ли уведомлять профсоюз об увольнении беременной сотрудницы по ст. 29 ТК?

Не надо. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием не отнесено законодателем к случаям расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

11. Из заработной платы одного из работников организации производятся удержания по исполнительным документам. Сумма, оставшаяся после удержаний, меньше размера минимальной заработной платы, установленной в РБ на момент удержания. Правомерно ли производить удержание в такой ситуации в полном размере?

Правомерно. Гарантии, предусмотренные законодательством о труде, соблюдены, если наниматель до удержания начислил работнику заработную плату в сумме не менее минимальной.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.