15 август 2013
Страница № 11

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Может ли организация не соблюдать положения отраслевого соглашения о труде?

Если положения отраслевого соглашения не находят отражения в коллективном договоре, то они не являются обязательными к исполнению.

2. Будет ли работник, направленный по распределению после получения среднего специального образования (обучался за счет бюджета на дневной форме обучения), являться молодым специалистом, если он ранее уже осуществлял трудовую деятельность и трудовая книжка у него есть?

Будет (часть первая п. 2 ст. 83, п. 1 ст. 84, п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 84, п. 4 ст. 85 Кодекса РБ об образовании).

3. Чем может быть предусмотрена ответственность за нарушение отраслевого соглашения?

Ответственность за нарушение положений отраслевого соглашения может быть предусмотрена в самом соглашении.

4. В какой срок необходимо представлять в военкомат сведения о военнообязанных гражданах, принятых на работу?

В недельный срок (часть тринадцатая п. 29 постановления Совета Министров РБ от 18.12.2003 № 1662 «Об утверждении Положения о воинском учете»).

5. Каким документом должна подтверждаться передача кадровых документов из филиала в офис головной организации?

Актом приема-передачи.

6. Может ли  соглашение о расторжении трудового договора быть в устной форме?

Да. Издание приказа об увольнении по ст. 37 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) закрепляет уже достигнутую договоренность сторон, и его содержание не может ей противоречить.

7. Обязан ли наниматель удовлетворить просьбу работника, если тот отзывает свое решение на увольнение?

Да, если на место данного сотрудника не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 40 ТК).

8. Руководитель организации (негосударственная форма собственности) хочет принять на должность главного бухгалтера свою родную сестру. Распространяется ли на данную ситуацию ограничение совместной работы близких родственников, установленное ст. 27 ТК?

Нет (часть первая ст. 27 ТК), если такое ограничение не содержится в локальных нормативных правовых актах самой организации.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.