20 октябрь 2013
Страница № 16

Экспресс-консультация сэкономит ваше время на поиск правильного решения!

1. Достаточно ли в микроорганизации иметь один из перечисленных в ст. 194 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) документ, определяющий трудовой распорядок?

Недостаточно (части первая и вторая ст. 194 ТК).

 

2. Достаточно ли при приеме на работу ознакомить работника с действующим коллективным договором для того, чтобы на него распространялось действие коллективного договора?

Недостаточно. Принимаемый работник должен письменно выразить свое согласие на то, чтобы в отношении его действовал коллективный договор (часть вторая ст. 365 ТК).

 

3. Каким документом оформляется согласие работника на присоединение к действующему коллективному договору?

Заявлением. Согласие может быть оформлено как отдельное заявление либо как заявление, в котором кроме указанного согласия может фиксироваться факт ознакомления работника с коллективным договором.

 

4. Можно ли заключить контракт с временным работником?

Нельзя. Поскольку срок действия контракта не может быть менее 1 года, а срок трудового договора с временным работником не может составлять более 2 месяцев (4 месяцев – для работников, принятых для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы), контракты с временными работниками заключаться не могут.

 

5. Установлен ли  минимальный срок, на который может заключаться трудовой договор с временным работником?

Не установлен. Срок, на который заключается трудовой договор с временным работником, определяется по договоренности между работником и нанимателем. Минимальный срок, на который он может заключаться, законодательством не определен.

 

6. Какой максимальный срок установлен законодательством для заключения трудового договора с временными работниками?

2 месяца, а для замещения отсутствующего – 4 месяца (часть первая ст. 292 ТК).

 

7. Что произойдет, если наниматель не уволил временного работника в срок, указанный в трудовом договоре, а работник проработал еще 3 дня сверх указанного срока?

Работник перейдет в статус постоянного работника.

В случае, когда временный работник проработал свыше срока, на который заключен трудовой договор (свыше 2 месяцев или 4 месяцев – для работников, принятых для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы), и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений, трудовой договор считается продолженным на неопределенный срок (п. 1 части первой ст. 298 ТК).

 

8. Можно ли уволенного временного работника снова принять на работу временным работником, если с момента увольнения не прошло недели?

Можно. Следует учитывать, что если временный работник был уволен, но в течение недели с момента увольнения снова принят на работу к тому же нанимателю и если общий срок его работы у этого нанимателя до и после перерыва будет более 2 месяцев (4 месяцев – для работников, принятых для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы), то трудовой договор с таким работником также будет считаться продолженным на неопределенный срок (п. 2 части первой ст. 298 ТК).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.