2 январь 2015
Страница № 15

ЭКСПРЕСС-КОНСУЛЬТАЦИЯ

1. Декретом Президента РБ от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет), который вступил в силу 1 января 2015 г., определено, что срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда составляет 7 календарных дней, в то же время ст. 32 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) определено, что срок предупреждения должен составлять не менее месяца. Нормой какого документа следует руководствоваться при предупреждении работника об изменении существенных условий труда?

Нормами Декрета.

Руководствоваться следует нормами Декрета, так как они выше по своей юридической силе (часть третья ст. 10 Закона РБ от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»).

2. Декретом определено, что наниматель имеет право установить работникам дополнительные выплаты стимулирующего характера сроком до 12 месяцев, причем размер таких выплат не ограничен. Однако Декретом также установлены и временные рамки таких выплат – год. Каким документом следует руководствоваться для определения порядка и размеров указанных выплат?

Локальными нормативными правовыми актами нанимателя (ЛНПА), например Положением об оплате труда или Положением о премировании (подп. 3.1 п. 3 Декрета).

3. Декретом предусмотрена отдельная мера дисциплинарного взыскания. Что это за мера?

Лишение дополнительных выплат стимулирующего характера полностью или частично на срок до 12 месяцев (подп. 3.3 п. 3 Декрета).

4. В каких случаях наниматель в соответствии с Декретом имеет право отстранить работника от работы?

При выявлении нарушений, повлекших или способных повлечь причинение организации ущерба (подп. 3.4 п. 3 Декрета).

5. В соответствии с Декретом увеличен размер ущерба, который работник обязан возместить по распоряжению нанимателя, с 1 до 3 среднемесячных заработных плат. Сколько процентов заработной платы должно быть сохранено за работником, если удержания производятся по нескольким основаниям?

Не менее 50 % (подп. 3.6 п. 3 Декрета, часть первая ст. 408 ТК).

6. Можно ли уволить работника, причинившего материальный ущерб организации, превышающий 3 начисленные среднемесячные заработные платы работников РБ?

Можно (подп. 3.5 п. 3 Декрета).

7. Можно ли при приеме на работу запросить у предыдущего нанимателя характеристику на принимаемого работника?

Можно (п. 11 Декрета).

8. В какие сроки предыдущий наниматель должен ответить на запрос о предоставлении характеристики?

В течение 5 календарных дней (п. 17 Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Госкомархива от 26.03.2004 № 2).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.