23 декабрь 2011
Страница № 35

Гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с учебой

 
Одними из самых актуальных на сегодняшний день являются вопросы направления работника на обучение. Ввиду этого в редакции журнала «Я – специалист по кадрам» 22 ноября 2011 г. была проведена «Прямая линия» с участием консультанта отдела трудового законодательства юридического управления Минтруда и соцзащиты РБ Рахубо Татьяны Валерьевны.

Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе «Прямой линии».
 

Распространяются ли минимальные гарантии, установленные ст. 214–216 Трудового кодекса РБ (далее – ТК), на работников, обучающихся в учреждениях образования Российской Федерации?

Да, распространяются.

Белорусское законодательство предусматривает обязанность нанимателя предоставлять учебный отпуск с сохранением заработной платы работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования при получении работником первого среднего специального или первого высшего образования и наличии одного из следующих условий – направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов, коллективного или трудового договора (ст. 214 ТК).

С учетом приведенной нормы дополнительных условий для предоставления минимальных гарантий ст. 214 ТК не содержит.

Следовательно, независимо от места нахождения (на территории Республики Беларусь или за ее пределами) учреждения образования, обеспечивающего получение среднего специального или высшего образования, наниматель обязан предоставить социальный отпуск в связи с обучением с сохранением заработной платы работнику при наличии вышеперечисленных условий.

Таким образом, на работника, успешно обучающегося в учреждении образования, обеспечивающем получение среднего специального или высшего образования, в заочной форме получения образования в Российской Федерации по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными договорами,  распространяются гарантии, установленные ст. 214–216 ТК.
 
 
Работник предприятия обучается в заочной форме получения образования в магистратуре не по направлению нанимателя.

Сколько дней социального отпуска в связи с обучением наниматель должен предоставить работнику на первом и втором году обучения?
 
Лица, зачисленные в установленном порядке на 2-ю ступень высшего образования (в магистратуру), являются студентами и обладают совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных законодательством для студентов высших учебных заведений (п. 11 Положения о второй ступени высшего образования (магистратуре), утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 18.01.2008 № 68 «О некоторых вопросах высшего образования»).

Следовательно, при получении работником 2-й ступени высшего образования в заочной форме получения образования и предоставлении ему социального отпуска в связи с обучением необходимо руководствоваться ст. 214–216 ТК.

Наниматель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования при получении работником первого среднего специального или первого высшего образования и наличии одного из следующих условий – направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов, коллективного или трудового договора (ст. 214 ТК).

В отношении работников, успешно обучающихся в указанных учреждениях, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования в ТК определено право (а не обязанность) на предоставление учебного отпуска по согласованию между работником и нанимателем. Учебный отпуск в данном случае будет предоставляться без сохранения заработной платы.

При отсутствии направления нанимателя либо соответствующего договора на подготовку специалиста вопрос о гарантиях наниматель решает самостоятельно на основании коллективного или трудового договора.

Если в коллективном договоре не предусмотрено положений о предоставлении работникам социального отпуска в связи с обучением с сохранением заработной платы, то при заключении трудового договора (контракта) либо в процессе трудовой деятельности можно по соглашению между нанимателем и работником включить указанную гарантию в трудовой договор (контракт).

Законодательство не определяет продолжительность социальных отпусков, предоставляемых работникам, обучающимся на 2-й ступени высшего образования в заочной форме получения образования (ст. 216 ТК).

Относительно продолжительности социальных отпусков в связи с обучением, предоставляемых работникам, обучающимся на 2-й ступени высшего образования в заочной форме получения образования, можно высказать следующую позицию.

Обучение работника на 2-й ступени высшего образования можно рассматривать как учебу на последующих курсах учреждения образования, обеспечивающего получение высшего образования. Таким образом, при предоставлении социальных отпусков в связи с обучением указанной категории работников следует руководствоваться п. 2 части третьей ст. 216 ТК.
 
 
Работник организации обучается  без отрыва от производства (заочно) в университете. С организацией заключен договор. Справки-вызовы из университета в бухгалтерию представляет.

Какие гарантии предусмотрены данному работнику в связи с обучением на последнем курсе?

Согласно ст. 215 ТК работники, обучающиеся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, на период 4 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) и (или) сдачи государственных экзаменов имеют право на сокращенную рабочую неделю на 1 рабочий день или соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели) для подготовки к занятиям с оплатой не менее 50 % средней заработной платы по основному месту работы (ст. 216 ТК).

Наниматель вправе предоставлять в течение указанных 4 месяцев дополнительно по желанию работника еженедельные свободные от работы дни без сохранения заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск (часть третья ст. 216 ТК):

– на 1-м и 2-м курсах – до 20 календарных дней;
– на 3-м и последующих курсах – до 30 календарных дней.

Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, предоставляется отпуск:

– на период сдачи государственных экзаменов – 20 календарных дней;
– на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) – 90 календарных дней.

За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата (часть шестая ст. 216 ТК).

Обязанность нанимателя сохранять средний заработок за время предоставления социальных отпусков в связи с обучением и оплату рабочего дня (рабочих часов), предоставляемого для подготовки к занятиям, в размере не менее 50 % средней заработной платы возникает при наличии следующих условий:

– направление (заявка) нанимателя, договор на подготовку специалистов;
– основания предоставления и оплаты учебных отпусков, предусмотренные в коллективном или трудовом договоре (контракте).

При этом работник должен получать первое высшее или первое среднее специальное образование.

В начале учебного года всем учащимся, студентам заочной формы обучения направляется заявка-вызов на сессию для сдачи экзаменов за соответствующий курс (часть четвертая п. 6 «Палажэння аб навучанні без адрыву ад вытворчасці ў вышэйшых навучальных установах Рэспублікі Беларусь», утвержденного приказом Минобразования РБ от 04.04.1995 № 114).

Заявка-вызов является основанием для предоставления учебного отпуска.

Таким образом, наниматель обязан предоставить работнику, обучающемуся в высшем учреждении образования в заочной форме получения образования на 6-м курсе, не более 30 календарных дней социального отпуска в связи с обучением для участия в лабораторно-экзаменационных сессиях и 110 календарных дней на период сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы) (часть четвертая ст. 216 ТК).

Указанные отпуска предоставляются на основании справки-вызова учреждения образования и заявления работника и оформляются приказом (распоряжением) нанимателя.

Предоставление отпуска для прохождения преддипломной практики законодательством о труде работникам, совмещающим работу с обучением, не предусмотрено.
 

Какие гарантии предоставляются государственным служащим в связи с переподготовкой в Академии управления при Президенте РБ в очной форме получения образования?

Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации и переподготовки, регулирует ст. 102 ТК. Так, при направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством.

При направлении работника (государственного служащего) на переподготовку в Академию управления в очной форме получения образования за ним сохраняется место работы (должность), однако средняя заработная плата по месту работы не сохраняется.

В связи с этим направление на переподготовку в Академию управления при Президенте РБ в очной форме получения образования не предполагает прекращения трудовых отношений на весь период обучения.

При этом необходимо учитывать также гарантии, предусмотренные постановлением Совета Министров РБ от 15.10.2008 № 1527.

Запись о времени переподготовки работника вносят в трудовую книжку в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30.

Поскольку за работником, направленным в Академию управления при Президенте РБ на переподготовку в очной форме обучения, в соответствии со ст. 102 ТК сохраняется место работы (должность), табель использования рабочего времени на такого работника подлежит составлению нанимателем с учетом норм ст. 133 ТК.

В связи с тем что табель использования рабочего времени является локальным нормативным правовым актом, символ для обозначения в табеле времени нахождения работника на учебе наниматель определяет самостоятельно.
 
Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.