16 август 2015
Страница № 20

Командировка и работа с испытательным сроком

Работник принят на работу с испытательным сроком.

Включается ли время нахождения его в командировке в период предварительного испытания?

Включается.

В срок предварительного испытания не включают период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе (часть третья ст. 28 ТК).

Вместе с тем отсутствие на работе и выполнение задания вне места работы – это разные понятия. Отсутствие на работе – это неисполнение по различным причинам своих трудовых обязанностей. Во втором же случае речь идет об исполнении трудовых обязанностей вне своего постоянного рабочего места (в организации заказчика, служебной командировке и т.п.).

Поэтому нет никаких правовых оснований, чтобы не включать срок служебной командировки в испытательный срок.

Справочно:
служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК).

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.