16 август 2015
Страница № 21

Договор подряда и обязательное соцстрахование

Подлежат ли лица, работающие по договору подряда, обязательному социальному страхованию?

Подлежат.

Положение о ФСЗН предусматривает общий порядок уплаты лицами, работающими по гражданско-правовым договорам, взносов на социальное страхование. Исключение составляют следующие категории подрядчиков – физических лиц, для которых уплата взносов в ФСЗН является правом (ст. 7 Закона о социальном страховании):

– выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц;

– творческие работники;

– физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП;

– граждане, работающие за пределами Республики Беларусь;

– работающие в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь.

Такого рода лица могут становиться на учет в органах ФСЗН и уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты постановки на учет ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

Что касается остальных категорий плательщиков, то они уплачивают обязательные страховые взносы в дни выплат вознаграждений по этим договорам, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц (п. 4 Положения о ФСЗН).

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.