16 август 2015
Страница № 20

Правомерно ли устанавливать условие о предварительном испытании в случае перевода к тому же нанимателю?

Правомерно ли устанавливать условие о предварительном испытании в случае перевода к тому же нанимателю?

Правомерно.

В ст. 28 ТК перечислены случаи, когда не устанавливается предварительное испытание при заключении трудового договора. Одним из них является «перевод на работу в другую местность либо к другому нанимателю». Отдельные статьи ТК детализируют этот перечень случаями запрета устанавливать испытательный срок при приеме на работу инвалидов (ст. 287 ТК), временных (ст. 293 ТК) и сезонных работников (ст. 300 ТК).

Если работнику поручается работа по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности), то такой перевод не подпадает ни под одно из установленных ТК ограничений.

Более того, согласно части шестой ст. 30 ТК при переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18–19 ТК.

А в ст. 19 ТК как раз речь о возможности устанавливать в трудовом договоре дополнительные условия, т.ч. и испытательный срок. Таким образом, условие об испытательном сроке при переводе работника к тому же нанимателю законно.

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.