11 июнь 2016
Страница № 9

Командировки: простые ответы в сложных ситуациях

Мы не раз обращались к теме командировок, и со временем она не теряет своей актуальности. В Трудовом кодексе служебным командировкам отведены специальные статьи. Однако большинство вопросов, связанных с ними, отдано на откуп нанимателю. По-прежнему возникают вопросы о том, что считать служебной командировкой, кому должен подчиняться работник, находящийся в командировке, какой должна быть дисциплина его труда и т.д. Автор статьи предлагает работникам кадровой службы решения некоторых ситуаций, которые случаются с работником при выполнении служебного задания вне места его постоянной работы, т.е. в командировке.

Ситуация 1

Выходные выпадают на середину срока командировки, и работник использует их по месту своего жительства.

На период служебной командировки с 16 по 20 июня работника приходятся выходные (как по месту основной работы, так и по месту командирования – 18 и 19 июня). Работник использовал эти дни по своему усмотрению, а именно: провел выходные (18 и 19 июня) не по месту командировки, а дома (по месту своего постоянного проживания). При этом в командировочном удостоверении он отметил выбытие из мест командировки перед выходными днями и повторное прибытие туда же после их окончания.

Надо ли издать новый приказ о командировании работника после выходных дней – отдельно на 20 июня?

Вопрос о том, обязан ли работник на весь период служебной командировки, в т.ч. на время выходных дней, приходящихся на срок командировки, быть по месту командирования, достаточно часто возникает на практике.

Работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому он направлен. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК (часть третья ст. 137 ТК).

Таким образом, только в случае, если работник специально привлечен к работе в свой выходной день, а точнее командирован в такой день, он обязан находиться по месту командировки и выполнять порученное ему служебное задание (часть третья ст. 137 ТК).

Суточные, как следует из названия такой компенсации, за проживание вне места жительства (пребывания), выплачиваются, если работник провел свои выходные дни по месту служебной командировки. Работник в нашем случае провел их по месту своего жительства, он выбыл на время выходных с места командирования (это подтверждается соответствующими отметками в командировочном удостоверении).

Расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно компенсируются по принципу «не от и к месту жительства работника, а от и к месту постоянной работы» (исходя из определения служебной командировки, а также норм подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 35).

Документ: 
Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35).

Согласно части пятой ст. 133 ТК в составе отработанного времени отдельно учитывается время служебных командировок.

По графику места постоянной работы время пребывания работника в служебной командировке (не включая выходные и нерабочие праздничные дни) обозначается кодом «К» без указания количества часов (основанием является приказ о командировке).

Выходные дни по графику основного места работы в табеле обозначают кодом «В».

Пример заполнения табеля при служебных командировках (фрагмент)

п/п

Фамилия, инициалы

Должность
(специальность, профессия)

Отметки о явках и неявках
на работу по числам месяца

16

17

18

19

20

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Ягужинская Е.А.

Бухгалтер

 

К

К

В

В

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документ: 
Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция о ведении кассовых операций в белорусских рублях).

Нужно ли издавать новый приказ?

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя (ст. 93 ТК, п. 2 Инструкции № 35).

В такой ситуации у нанимателя при оформлении повторной командировки появляются дополнительные расходы (за счет возмещения расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно). Кроме того, возникает необходимость в двойном оформлении документов и отчетов в связи с командировкой. А наибольшая сложность связана с авансовым отчетом и выдачей аванса (напомним, что согласно части второй ст. 95 ТК при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс).

Таким образом, в данной ситуации целесообразнее оформлять одну командировку.

Для разрешения спорных ситуаций можно прописать в положении о служебных командировках, что работники обязаны в командировочных удостоверениях проставлять отметки о выбытии на выходные дни из места служебной командировки, а также отражать в отчетах информацию о неиспользовании таких дней по месту командировки.

Справочно: 
служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы 
(ст. 91 ТК). 

Ситуация 2

Выходные выпадают на середину срока командировки, и работник использует их по месту командирования.

Это наиболее типичная ситуация. Работнику компенсируются, в частности, расходы по найму жилого помещения, за проживание вне места жительства (суточные).

Средний заработок, как и в ситуации 1, не сохраняется в силу требований части первой ст. 95 ТК.

Справочно: 
аванс выдается работнику, направленному в служебную командировку, не позднее чем за день до отъезда (п. 7 Инструкции № 35).

Ситуация 3

Работник специально командирован в свой выходной день.

Надо ли соблюдать правила привлечения работников к работе в выходной день? Надо ли отдельно издавать приказы о привлечении работника к работе в выходной день и о командировании его в выходной день?

Справочно: 
перечисление денежных средств на счет клиента – физического лица под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, осуществляется после представления полного отчета по ранее выданным этому работнику суммам наличных денег (п. 42 Инструкции о ведении кассовых операций в белорусских рублях).

Отвечая на эти вопросы, необходимо рассмотреть 2 ситуации.

1. Работник командируется (или прибывает из командировки) именно в выходной день. Например, чтобы прибыть к 08:00 в понедельник в г. Брест, работник специально выезжает из г. Витебска в воскресенье. Служебное задание (скажем, представление интересов нанимателя в суде) работник фактически будет осуществлять в понедельник, но срок командировки начинается с воскресенья (см. также часть пятую ст. 93 ТК), и работнику за данный день положено возмещение, в частности, суточных.

2. Работник в свой выходной день привлекается непосредственно к выполнению своего служебного задания. Например, водитель автомобиля, который перевозит работника (юрисконсульта) в воскресенье для представления интересов нанимателя в суде другого населенного пункта.

В такой ситуации возникает вопрос: в каких случаях необходимо также учитывать дополнительно особенности привлечения работников к работе в выходной день?

В ТК предусмотрена норма, касающаяся рассматриваемой ситуации. Так, в части третьей ст. 137 ТК установлено, что если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то ему положена компенсация согласно ст. 69 ТК.

Справочно: 
приказы о командировании относятся к категории приказов по личному составу.

Если работник специально командирован в свой выходной день для своевременного прибытия на следующий день к месту служебной командировки и это время было затрачено работником исключительно для проезда к данному месту, то это не рассматривается в качестве привлечения его к работе в свой выходной день и нет оснований для соблюдения дополнительных правил, касающихся привлечения работников к работе в выходной день.

Если работник специально привлечен к выполнению своего служебного задания в свой выходной день, то применяются нормы части третьей ст. 137 ТК и работнику положена компенсация согласно ст. 69 ТК.

Привлечение работника к работе в выходной день оформляют приказом (распоряжением) нанимателя (ст. 145 ТК). В нем также оговаривают время работы и вид компенсации за работу в этот день согласно ст. 69 ТК.

При этом ограничения по привлечению отдельных категорий работников к работе в выходной день и направления их в служебную командировку совпадают (ст. 263, 276, 287 ТК). По общему правилу привлечение к работе в выходной день требует согласия работника (ст. 142 ТК). Допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника (ст. 144 ТК).

Справочно: 
срок хранения приказов о направлении в служебную командировку зависит от продолжительности командировки: для недлительных (менее месяца) командировок – 3 года, для длительных (более месяца) – 75 лет. 

Ситуация 4

Работник привлечен к работе в выходной день по месту служебной командировки.

В этом случае необходимо издать приказ о привлечении работника к работе в его выходной день и внести соответствующие отметки в табель учета использования рабочего времени с указанием продолжительности работы в такой день.

Ситуация 5

По режиму рабочего времени и времени отдыха по месту командировки рабочий день, а по основному месту работы – выходной.

Работник командирован на 12 дней: с 6 по 17 июня 2016 г. По месту служебной командировки 11 июня является рабочим днем, так как в этой организации режим 6-дневной рабочей недели.

Это не будет являться привлечением к работе в выходной день, так как выходные дни работника определяются по режиму рабочего времени и времени отдыха по месту служебной командировки (ст. 92 ТК). А если такой день не является рабочим по месту постоянной работы, то за работником также не сохраняется средний заработок (часть первая ст. 95 ТК).

Владимир Самосейко, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.