1 январь 2016
Страница № 28

Направление на учебу во время отпуска по уходу за ребенком

? Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В этот же период она хочет пройти курсы повышения квалификации, но без оформления выхода на работу. 
Достаточно ли будет заявления от нее с просьбой направить на учебу?

! Недостаточно.
Законодательство о труде предусматривает право работника на получение трудовых и социальных отпусков. 

Справочно: 
под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) относится к социальному отпуску.

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК (ст. 183 ТК).

Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – заработная плата.

Социальные отпуска предоставляют сверх трудового отпуска за тот календарный год, в котором работник имеет на них право.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу (ст. 185 ТК).

Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. 

Законодательством о труде не регулируется отзыв работников из социальных отпусков, поскольку они имеют строго определенные цели (часть первая ст. 183 ТК). Следовательно, направление работницы, находящейся в отпуске по уходу, на повышение квалификации возможно только при условии ее выхода из этого отпуска путем подачи соответствующего заявления о прерывании отпуска по уходу.


Лилия Зеленко, юрист

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.