22 ноябрь 2015

Направляем работника в командировку в день увольнения

Администрация филиала организации находится на расстоянии 200 км от места, где работает и проживает работник.
В день увольнения для того, чтобы забрать трудовую книжку, ознакомиться с приказом об увольнении, а также подписать обходной лист, работник едет в администрацию филиала (отдел кадров).

Возможны 2 варианта:

1) в день увольнения по графику сменности у работника рабочий день, но на рабочее место работник не выходит, так как едет увольняться;

2) в день увольнения по графику сменности у работника выходной.

Следует ли направлять работника в командировку в день увольнения?

Как правильно отразить в табеле учета рабочего времени день увольнения работника?

1. Да, следует направлять работника в командировку.

2. В табеле учета рабочего времени в обоих случаях день увольнения следует отметить специальным обозначением, принятым у нанимателя для служебной командировки (например, «К»).

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (часть первая ст. 91 ТК).

В первом варианте наниматель должен направить работника в служебную командировку в администрацию филиала организации с целью разрешения вопросов, связанных с увольнением. В табеле учета рабочего времени такой день необходимо отметить специальным обозначением, принятым у нанимателя для служебной командировки (например, «К»).

При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы) (часть шестаяст. 50 ТК). Поэтому наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. При этом днем увольнения является последний рабочий день у данного нанимателя. Во втором варианте день увольнения является для работника выходным. В такой ситуации нанимателю необходимо привлекать работника к работе в выходной день по правилам, установленным ст. 142 ТК.

Также необходимо направить работника в служебную командировку в администрацию филиала организации с целью ознакомиться с приказом об увольнении, подписать обходной лист и забрать трудовую книжку.

День увольнения и командировки в администрацию филиала организации будет являться для работника рабочим днем.

Нанимателю необходимо заранее решить вопрос с работником о компенсации за работу в выходной день согласно требованиям
ст. 69 ТК.

Во втором варианте в табеле учета рабочего времени такой день также необходимо отметить обозначением, принятым у нанимателя для служебной командировки.

В сложившейся ситуации для нанимателя наиболее удобным вариантом будет или передать документы, необходимые для увольнения данного работника, по месту его работы, или заранее получить от работника письменное заявление о пересылке его трудовой книжки по почте.

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.