19 октябрь 2012
Страница № 10

Оплата расходов на транспорт в командировке

Дмитрий Пислевич, юрист

Наниматель направил работника в командировку из г. Минска в г. Молодечно. Работник, следуя к месту командировки и обратно, пользовался автобусом. Стоимость проезда к месту командировки и обратно на железнодорожном транспорте (электричке) гораздо дешевле.

Вправе ли наниматель оплатить работнику проезд туда и обратно исходя из стоимости проезда железнодорожным транспортом?

 

Не вправе.

Командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных подлинных проездных документов (подп. 6.1 п. 6 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.04.2000 № 35).

Если работник представил подлинные проездные документы, то наниматель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту командировки и обратно, несмотря на то что стоимость проезда к месту командировки и обратно на железнодорожном транспорте дешевле.

 

Справочно:

кроме того, законодательство о труде не возлагает на работника обязанность отдавать приоритет тому или иному виду общественного транспорта при следовании к месту служебной командировки и обратно, исходя из стоимости проезда (за исключением такси). Выбор маршрута следования к месту командировки и обратно работник определяет самостоятельно. При выборе того или иного вида транспорта он может учитывать такие факторы, как состояние здоровья, время, необходимое на проезд, и др.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.