19 октябрь 2012
Страница № 10

Выплата заработной платы работникам

Дмитрий Пислевич, юрист

Наниматель собирается производить выплату заработной платы работникам организации путем перечисления на карт-счет. Один из работников отказывается заключать договор с банком по религиозным соображениям.

Может ли наниматель перечислять деньги для работника в банк без его согласия?

 

Не может.

Выплата заработной платы работникам производится, как правило, по месту выполнения ими работы (часть первая ст. 75 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Если работник в день выплаты заработной платы выполняет поручение нанимателя вне места работы (в организации заказчика, служебной командировке, на курсах повышения квалификации и т.д.), то по просьбе работника наниматель должен за свой счет выслать ему причитающуюся заработную плату (часть вторая ст. 75 ТК).

По желанию работника заработная плата полностью или частично перечисляется на счет в банке (часть третья ст. 75 ТК).

Исходя из изложенного перечисление заработной платы в банк без согласия работника не допускается. Несмотря на то что выплата заработной платы всем остальным работникам будет производится путем зачисления на карт-счет, работнику, отказавшемуся заключить договор с банком по религиозным соображениям, придется выплачивать заработную плату по месту работы.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.