19 октябрь 2012
Страница № 13

Изменения оплаты труда у работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Наталия Владыко, юрист

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работала на условиях неполного рабочего времени. В связи с технологическим переоснащением производства в организации вводится новая система оплаты труда, о чем работникам выданы соответствующие уведомления, в т.ч. и данной работнице. Работница уведомление получила, но согласия или отказа не дала, а лишь написала заявление, что со следующего дня после получения уведомления находится в отпуске по уходу за ребенком и не будет работать на условиях неполного рабочего времени.

Каковы действия нанимателя в данной ситуации?

 

Через месяц со дня получения работницей уведомления подготовить дополнительное соглашение к ее трудовому договору (в 2 экземплярах) и ознакомить ее с ним. Для этого направить дополнительное соглашение по почте с уведомление о вручении, по адресу, указанному в личной карточке работницы.

 

От редакции:

Если работница подпишет дополнительное соглашение, значит, она согласна продолжить работу в новых условиях труда.

 

Если работница не согласна работать в новых условиях, уволить ее, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком, нельзя (ст. 183 Трудового кодекса РБ).

Поэтому нанимателю необходимо будет дождаться, когда у работницы либо закончится отпуск по уходу за ребенком, либо она его прервет и выйдет на работу.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.