19 октябрь 2012
Страница № 13

Подпись приказов в командировке

Наталия Владыко, юрист

Имеет ли право руководитель организации, находясь в командировке (если командировка однодневная), подписывать приказы?

 

Да, имеет.

Служебная командировка – поездка на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места постоянной работы (часть первая ст. 91 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Поскольку на период командировки за руководителем сохраняется его должность, а значит и все его полномочия, то он имеет право подписывать приказы, даже если на этот день по приказу у него служебная командировка (например, директор вернулся из командировки в конце рабочего дня).

В то же время директор имеет право делегировать право подписи уполномоченному должностному лицу.

 

Справочно:

уполномоченное должностное лицо нанимателя – руководитель (его заместители) организации (обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместители), мастер, специалист или иной работник, которому законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений (ст. 1 ТК).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.