19 октябрь 2012
Страница № 13

Дата увольнения работника

Наталия Владыко, юрист

В организации проходит сокращение штата. Все работники об этом уведомлены. Однако один из них в последний рабочий день заболел.

Какой датой можно производить увольнение этого работника по указанному основанию?

 

Датой выхода на работу после окончания периода временной нетрудоспособности.

Увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, не допустимо (часть вторая ст. 43 ТК).

Из изложенного следует, что датой увольнения работника в связи с сокращением штата может быть день окончания периода его временной нетрудоспособности, указанный в больничном листе как день выхода на работу.

Если день выхода на работу, указанный в больничном листе, оказался для работника нерабочим, то уволить его нужно в ближайший рабочий день (ст. 10 ТК).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.