19 октябрь 2012
Страница № 12

Выдача документов на иностранном языке

Наталия Владыко, юрист

Работник устраивается на работу в иностранную компанию и обратился к предыдущему нанимателю с письменным заявлением о выдаче ему справки о работе и заработной плате на английском языке. В заявлении он сослался на ст. 51 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Обязан ли наниматель выдать эти документы на иностранном языке?

 

Нет, не обязан.

Наниматель обязан не позднее чем в 5-дневный срок по просьбе работника, в т.ч. уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством (ст. 51 ТК).

Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки (ст. 17 Конституции РБ).

Учитывая изложенное, наниматель обязан не позднее чем в 5-дневный срок по просьбе работника, в т.ч. уволенного, выдать ему справку о работе и заработной плате на белорусском либо русском языке.

 

Справочно:

поскольку у бывшего работника есть необходимость в данных документах на другом языке, то наниматель может порекомендовать ему самостоятельно и за свой счет перевести эти документы на английский язык и удостоверить их перевод у нотариуса.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.