19 октябрь 2012
Страница № 12

Определение стажа государственной службы

Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда и соцзащиты РБ

Государственный служащий по соглашению с нанимателем в период с 1 марта 2010 г. по 1 апреля 2011 г. работал на условиях неполного рабочего времени, а именно неполной рабочей недели. С 1 сентября он оформляется на пенсию за выслугу лет по законодательству о государственной службе.

Войдет ли указанный период работы в стаж государственной службы для назначения этой пенсии? Для него это очень важно, поскольку с учетом этого периода стаж государственной службы составляет 25 лет.

 

Войдет, но не в полном объеме.

Исчисление стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет производится с учетом нормы ст. 53 Закона РБ от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении». По указанной статье в стаж государственной службы, дающей право на пенсию за выслугу лет, засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на эту пенсию, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата.

Неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, если конкретный работник работал на условиях неполной рабочей недели (например, 4 дня в неделю), то период такой работы (4 дня еженедельно) подлежит включению в стаж государственной службы, за исключением рабочих дней (1 дня в неделю), в течение которых такая работа не выполнялась.

Стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет подтверждается трудовой книжкой и справкой установленной формы, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2006 № 134, выдаваемой работодателем. В частности, в этой справке указываются сведения о количестве рабочих дней, подлежащих исключению из стажа государственной службы (т.е. указываются дни, в течение которых работник не был непосредственно занят выполнением работ, дающих права на пенсию за выслугу лет).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.