19 октябрь 2012
Страница № 14

Прием на работу несовершеннолетнего

Наталия Владыко, юрист

Организации на работу требуется продавец-кассир. В его обязанности будет входить продажа спиртного.

Можно ли принять на эту работу несовершеннолетнего?

 

Нет, нельзя.

Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Минтруда РБ от 02.02.1995 № 13 (далее – Список, постановление № 13).

Применение труда лиц моложе 18 лет на работах, которые предусмотрены в Списке, запрещается всем нанимателям независимо от вида собственности и видов деятельности (п. 2 постановления № 13).

Так, Список предусматривает запрет на использование труда несовершеннолетних при продаже и хранении вина, спирта и ликероводочной продукции и пива (разд. 27 «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» Списка).

 

От редакции:

Данный запрет действует независимо от наименования должности и профессии, в обязанности которой они входят.

 

Таким образом, прием на работу несовершеннолетнего по профессии продавец-кассир, в чьи обязанности будет входить продажа спиртного, недопустим.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.