19 октябрь 2012
Страница № 14

Продолжение трудовых отношений с временным сотрудником

Наталия Владыко, юрист

С сотрудником организации заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, находящегося в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Временно отсутствующий работник хочет прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу через неделю. В свою очередь наниматель желает продолжить сотрудничество с работником, принятым на время отсутствия основного работника, но по другой должности, поскольку увеличивать количество штатных единиц по данной должности у него нет необходимости. Временный сотрудник не против предложения нанимателя.

Можно ли это оформить путем составления и подписания дополнительного соглашения к имеющемуся трудовому договору или необходимо уволить этого сотрудника, а потом принять его снова?

 

Нельзя, но и увольнять сотрудника нет необходимости. В данном случае нужно оформить перевод, при котором заключается новый трудовой договор.

Инициировать перевод может как работник, так и наниматель. Форма, в которой может быть выражено пожелание работника или предложение нанимателя о переводе, законодательством не установлена. В частности, работник может подать письменное заявление, а наниматель – направить работнику письменное предложение о переводе на другую работу.

В случае если инициатором выступает наниматель, перевод следует осуществить по правилам ст. 30 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Так, переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (часть первая ст. 30 ТК).

Перевод допускается только с письменного согласия работника (часть вторая ст. 30 ТК).

Перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, запрещен (часть пятая ст. 30 ТК).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК (часть шестая ст. 30 ТК). При этом может быть заключен как трудовой договор на неопределенный срок, так и контракт.

Кроме того, законодательством не предусмотрен срок, в течение которого работник должен дать согласие на перевод, предложенный нанимателем. Поэтому в предложении о переводе на другую работу нанимателю следует:

  • указать срок, в течение которого работник может рассмотреть предложение нанимателя и дать согласие на перевод либо отказаться от него;
  • отметить, что при отсутствии письменного согласия перевод произведен не будет, а также относительно к данной ситуации работник будет уволен в связи с окончанием срока трудового договора.

Затем перевод работника следует оформить приказом (распоряжением) нанимателя.

Основанием для издания приказа о переводе может служить: докладная записка о переводе, подготовленная руководителем структурного подразделения; заявление работника; новый трудовой договор и т.д.

Сведения о переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку (абз. 3 части первой п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (далее – Инструкция № 30)).

Перевод работника на другую постоянную работу у того же нанимателя оформляется в том же порядке, как и прием на работу, только вместо слова «принят» записывается «переведен». При этом причина перевода в трудовой книжке не указывается (п. 24 Инструкции № 30).

Образец письменного предложения о переводе на другую работу смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 21 журнала.

Образец приказа о переводе на другую работу смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 21 журнала.

Образец записи, вносимой в трудовую книжку работника при переводе на другую работу, смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 22 журнала.

 

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.