19 октябрь 2012
Страница № 9

Уведомление об изменении размера заработной платы

Дмитрий Пислевич, юрист

В организации в течение года несколько раз повышалась заработная плата работников в связи с увеличением тарифной ставки 1-го разряда.

Необходимо ли соблюдать правила, установленные ст. 32 Трудового кодекса РБ (далее – ТК), т.е. уведомлять работников об изменении размера заработной платы?

 

Необходимо.

Изменение системы и размера оплаты труда является изменением существенных условий труда (ст. 32 ТК), о которых наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее чем за 1 месяц. Законодательство о труде не содержит каких-либо исключений при изменении существенных условий труда в сторону улучшения правового положения работника, поэтому несмотря на то, что увеличение размера заработной платы повлечет улучшение материального положения работников, нанимателю при каждом увеличении размера заработной платы необходимо будет предупреждать работников письменно не позднее чем за 1 месяц.

Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.