19 октябрь 2012
Страница № 11

Возмещение расходов за проживание вне места постоянного жительства

Дмитрий Пислевич, юрист

Наниматель направил работника в командировку на 1 день 25 сентября 2012 г. Работник выехал к месту служебной командировки 25 сентября 2012 г. в 9:00 и прибыл в пункт назначения в 10:00. Согласно представленным документам (билет обратно) он покинул место командировки в 11:45 и прибыл на работу к 14:00.

Обязан ли наниматель оплатить ему расходы за проживание вне постоянного места жительства (суточные)? Ведь фактически работник вне постоянного места жительства не проживал.

 

Обязан.

Законодательство о труде гарантирует работникам, направленным в служебную командировку, возмещение расходов за проживание вне места постоянного жительства (ст. 95 Трудового кодекса РБ). Возмещение расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных) производится независимо от времени пребывания работника в служебной командировке. Следовательно, наниматель обязан выплатить работнику суточные.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.