19 октябрь 2012
Страница № 11

Подтверждение стажа работы во вредных условиях труда

Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда и соцзащиты РБ

В организации есть производства, где выполняются отдельные виды работ во вредных условиях труда по списку производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее – Список № 1), и списку производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее – Список № 2), утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.05.2005 № 536.

Как подтверждается стаж работы во вредных условиях труда и какими нормативными правовыми актами при рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться?

 

На сегодняшний день стаж работы во вредных условиях труда по Спискам № 1 и № 2 подразделяется на 2 вида: специальный стаж – за период до 1 января 2009 г. и профессиональный стаж – за период после 1 января 2009 г.

Порядок исчисления специального стажа регламентирован в ст. 53 Закона РБ от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-XII) и Положением о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 24.12.1992 № 777 (далее – Положение № 777).

Так, при исчислении специального стажа работы в этот стаж засчитывают время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата (часть пятая ст. 53 Закона № 1596-XII).

Подтверждение специального стажа работы осуществляется справками работодателей по форме, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2006 № 134 «Об утверждении форм справок для подтверждения работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет» (п. 24 Положения № 777).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.