Повышение квалификации работников: с какими проблемами можно столкнуться? | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Повышение квалификации работников: с какими проблемами можно столкнуться? Щербакова Н. 

Наниматель обязан обеспечить подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников (п. 11 части первой ст. 55 ТК).

Вопросы прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников регулирует ст. 220-1 ТК.

Именно наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяет наниматель. 

Кроме того, обязанность обеспечения нанимателем повышения квалификации работника должна быть предусмотрена в контракте (подп. 2.2 п. 2 Декрета № 29). Наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации, стажировку, переподготовку, профессиональную подготовку работника в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (подп. 7.10 п. 7 Примерной формы контракта). 

Ситуация 1
Наниматель издал приказ о направлении работника на повышение квалификации, при ознакомлении с которым работник заявил о своем отказе от повышения квалификации. 
Может ли работник отказаться от обучения?

Ситуация 2
Наниматель несколько раз направлял работника на повышение квалификации. После прохождения очередного такого обучения работник потребовал присвоить ему квалификационную категорию, потому что он достаточно давно работает в данной должности и дважды проходил обучение. 
Имеет ли право наниматель отказать в присвоении квалификационной категории? 

Ситуация 3
Работник, направленный на повышение квалификации, без уважительной причины не посещал учебные занятия и был отчислен. 
Можно ли наказать такого работника? 

Ситуация 4
Наниматель направляет работников на курсы повышения квалификации и переподготовки кадров. 

1. Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику на этот период? 

2. Нужно ли направлять его в командировку, если учреждение образования находится в другом населенном пункте?

Ситуация 5 
Работник, направленный на повышение квалификации, без уважительной причины не посещал занятия и был отчислен. 
Можно ли взыскать расходы, понесенные нанимателем на обучение, в случае отчисления работника?

Ситуация 6
Работник направлен на повышение квалификации. Дни обучения приходятся как на рабочие, так и на выходные дни.
Как обозначить в табеле выходные дни, приходящиеся на время обучения, и надо ли компенсировать выходные дни другими днями отдыха?

Полный текст читайте в журнале "Я -специалист по кадрам" №4, 2016 год.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Практиканты в организации. Семенихина С.

№8 , апрель 2017

Предоставление учебного отпуска с сохранением заработной платы. Ковалевич М.

№5 , март 2017

В Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов внесены изменения. Пуп А.

№4 , февраль 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.