21 ноябрь 2015
Страница № 29

Создаем отдел без начальника отдела

Можно ли создать проектный отдел без начальника отдела, например, в составе двух инженеров-проектировщиков?

Можно.

Обязательная норма при создании структурных подразделений действовала до июля 2011 г. и была предусмотрена п. 12 Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 26.04.2010 № 60.

Указанная норма регламентировала только численность структурных подразделений (управлений, отделов, бюро, групп), но не содержала ограничений по введению должности руководителя подразделения, а также не регламентировала численность работников, входящих в его состав, по категориям.

Законодательство о труде и иные нормативные правовые акты на сегодняшний день не содержат обязательных норм, связанных с регламентацией состава и численности структурных подразделений.

Таким образом, наниматель самостоятельно определяет целе­сообразность создания отдельного структурного подразделения, занимающегося проектными работами, а также его численность и состав работников по профессиям (должностям).

С учетом изложенного наниматель вправе ввести в организационную структуру отдел, состоящий из двух работников, но без начальника отдела.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.