13 июль 2016
Страница № 13

Запись в трудовой книжке о проведении аттестации

В учреждении прошла очередная аттестация рабочих мест, после чего был издан приказ о ее завершении. Ранее в конце трудовой книжки вклеивали приложение, содержащее сведения об аттестации.

Нужно ли теперь вносить сведения об аттестации рабочих мест в трудовые книжки данных работников?

Не нужно.

Действительно, ранее п. 14 Положения № 253 предусматривал обязанность нанимателя вносить в трудовые книжки работников сведения об аттестации рабочих мест в установленных случаях.

Документ: 
Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 (далее – Положение № 253).

Однако постановлением № 25 в Положение № 253 внесены дополнения и изменения, согласно которым п. 14 был исключен. Действующая редакция Положения № 253 не обязывает нанимателя вносить в трудовую книжку работника сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда.

Документ: 
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.01.2009 № 25 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253» (далее – постановление № 25).

Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация) проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников в соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (п. 2 Положения № 253).

Для проведения аттестации наниматель издает приказ о создании аттестационной комиссии (п. 3 Положения № 253). В ее обязанности входит в т.ч. установление соответствия наименования профессий рабочих и должностей служащих Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» и характера фактически выполняемых работ характеристикам работ, приведенным в соответствующих выпусках Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД).

При наличии имеющихся несоответствий аттестационная комиссия подготавливает предложения о внесении изменений в штатное расписание, трудовые книжки работников и другие документы в порядке, установленном законодательством.

Глава 4 Инструкции, регулирующая порядок занесения в трудовую книжку сведений о работе, не содержит обязанности нанимателя вносить сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда.

Документ: 
Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция).

Запись о приеме на работу в производство или структурное подразделение по профессиям, должностям, предусмотренным списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда», вносится в трудовую книжку с указанием сведений, уточняющих характер выполняемой работы (производства и работы, вредные и опасные условия труда) (п. 30 Инструкции).

Основным документом, содержащим количественные и качественные характеристики факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса по результатам аттестации, является карта аттестации рабочих мест по условиям труда.

Таким образом, сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда заносятся в карту аттестации рабочих мест по условиям труда и не заносятся в трудовую книжку работника.

Алексей Штейнер, юрист,
специалист по трудовому законодательству

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.