7 апрель 2016
Страница № 15

Заполнение формы ПУ-1 при изменении фамилии

Работник изменил фамилию. По истечении 2 месяцев со дня получения нового паспорта работник предъявил его специалисту по кадрам. 
В какой срок специалисту по кадрам необходимо представить в орган Фонда социальной защиты населения анкету застрахованного лица по форме ПУ-1?

В течение 5 рабочих дней со дня предъявления работником документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных.

Анкета застрахованного лица по форме ПУ-1 (далее – форма ПУ-1) заполняется в соответствии с данными, содержащимися в паспорте гражданина Республики Беларусь, виде на жительство в Республике Беларусь или удостоверении беженца (часть первая п. 8 Правил). 

Документ: 
Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837 (далее – Правила).

Форма ПУ-1 имеет три типа: регистрация, изменение анкетных данных и восстановление свидетельства (часть первая п. 4 Инструкции).

Документ: 
Инструкция о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденная постановлением Правления Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19.06.2014 № 7 (далее – Инструкция).

Форма ПУ-1 (тип формы – регистрация) заполняется при принятии на работу физического лица, не имеющего страхового свидетельства государственного социального страхования (часть первая п. 5 Инструкции).

Форма ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных) заполняется в случае изменения анкетных данных: фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, пола застрахованного лица или других сведений (п. 6 Инструкции).

Форма ПУ-1 (тип формы – восстановление свидетельства) заполняется в случае утери свидетельства социального страхования, его непригодности и других аналогичных случаях (п. 7 Инструкции).

В связи с тем что работник изменил фамилию, специалисту по кадрам необходимо представить в орган Фонда социальной защиты населения форму ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных). Такой тип форму ПУ-1 представляется в орган Фонда социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом работодателю или в представительство (филиал) Белгосстраха документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных (часть вторая п. 14 Правил). 

ЭТО ВАЖНО! Специалисту по кадрам необходимо обратить внимание, что срок для представления формы ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных) исчисляется не в календарных, а в рабочих днях.

Кроме того, застрахованному лицу следует помнить об обязанности в течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность, с измененными анкетными данными предъявить его работодателю или в представительство (филиал) Белгосстраха для заполнения формы ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных) (часть вторая п. 14 Правил). А в рассматриваемой ситуации работник предъявил новый паспорт по истечении 2 месяцев со дня его получения.

Наталья Рудковская, 
ведущий специалист управления права 
и международных договоров Национального центра 
интеллектуальной собственности

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.