В Беларуси с 2011 года создано более 19 тыс. рабочих мест на инновационных предприятиях

03 марта 2016
964 просмотров

"В результате реализации Государственной программы инновационного развития на 2011-2015 годы создано 259 новых предприятий и производств с более чем 19 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест. Объем производства инновационной продукции превысил Br106 трлн. Только за 2015 год создано более тысячи новых рабочих мест, а объем инновационной продукции составил около Br2,4 трлн", - пояснили в пресс-службе.

Среди значимых проектов, которые привели в пример в ГКНТ, - организация производства сортового проката со строительством мелкосортно-проволочного стана (объем производства продукции 430 млн евро) на Белорусском металлургическом заводе. При этом ежегодно запланирован экспорт трех четвертей от объема производства нового стана. В 2015 году там уже создано 629 рабочих мест и выпущено около 110 тыс. т проката. Кроме того, в Научно-технологическом парке БНТУ "Политехник" создано высокотехнологичное производство новых для страны медицинских изделий и оборудования для проведения сердечно-сосудистых операций, операций по остеосинтезу и на коленном суставе, для лечения кожных онкологических заболеваний. Объем производства продукции там составляет около $19 млн, из которой более половины планируется направлять на экспорт. Создано 35 новых рабочих мест.

В пресс-службе также отметили, что объем экспорта высокотехнологичной и наукоемкой продукции за пять лет составил более $37 млрд при плане $25,4 млрд.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.