30 июня – День экономиста

30 июня 2014
1771 просмотров

В Беларуси сегодня отмечается День экономиста. Этот праздник введен Указом Президента Республики Беларусь от 02.02.2000 № 35.
30 июня считается началом образования Госплана республики. После распада СССР постановлением Совета Министров Беларуси он был преобразован в Государственный комитет Республики Беларусь по экономике и планированию (Госэкономплан Республики Беларусь), с 1994 года - Министерство экономики Беларуси.
На министерство возложены функции разработки и реализации государственной экономической политики в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, предпринимательской и инвестиционной деятельности, экономической несостоятельности, противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции, государственного регулирования цен (тарифов) и государственного контроля ценообразования. Минэкономики вырабатывает государственную политику в сфере управления госимуществом и приватизации, координирует в этих сферах деятельность республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных правительству Беларуси.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.