Алферовский фонд и НАН Беларуси учредили премию для молодых ученых

10 июня 2014
1499 просмотров

Алферовский фонд и Национальная академия наук (НАН) Беларуси учредили премию для молодых ученых. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе НАН.
В целях поощрения белорусских молодых ученых (до 35 лет) на заседании Президиума принято решение учредить премию Фонда поддержки образования и науки (Алферовского фонда) и Национальной академии наук Беларуси за научные труды и изобретения, которые имеют важное значение для фундаментальной и прикладной науки. С инициативой учреждения такой премии для молодых ученых выступил нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук, иностранный член НАН Беларуси, академик РАН Жорес Алферов.
Как пояснили в академии наук, премия будет присуждаться за отдельную научную работу или за совокупность объединенных единой тематикой работ, которые выполнены в области естественных наук по объявленной Алферовским фондом и НАН номинации. Она будет вручаться ежегодно от имени учредителей в канун дня создания Национальной академии наук по результатам конкурса.
Номинация, по которой объявляется конкурс, будет устанавливаться ежегодно и объявляться не позднее 5 сентября конкурсного года. "На соискание премии может быть представлена работа одного автора или группы авторов в составе не более трех человек. Размер премии составит $2,5 тыс.", - сказали в пресс-службе НАН.
Право выдвижения кандидатур на соискание премии предоставляется ведущим ученым Беларуси и России - президенту Алферовского фонда, председателю Президиума НАН Беларуси, действительным членам (академикам), членам-корреспондентам и иностранным членам НАН, руководителям организаций НАН, осуществляющих научные исследования, тематика которых соответствует объявленной номинации, а также председателю научного совета Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.
Предложение о выдвижении кандидатур должно исходить от одного лица, а не от группы, при этом поддержка кандидатур другими лицами не требуется.
"Ученому, выдвигающему кандидатуры, рекомендуется не делать это выдвижение публичным достоянием и не ставить в известность выдвигаемого ученого", - добавили в НАН.
Научная оценка работ, поступивших на конкурс, будет производиться комиссией по присуждению премии Алферовского фонда и НАН Беларуси. В состав комиссии, утверждаемый председателем Президиума НАН по согласованию с президентом Алферовского фонда, включаются ученые в соответствии с объявленной номинацией. Номинанты в состав комиссии не включаются.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.