Беларусь и Хорватия договариваются о расширении экономического взаимодействия

03 апреля 2015
1246 просмотров

Беларусь и Хорватия договариваются о расширении экономического взаимодействия. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Австрии и Хорватии по совместительству.

Данные вопросы 2-3 апреля рассматриваются в г.Вараждин на втором белорусско-хорватском экономическом форуме. Он организован руководством этого города при участии Палаты экономики Хорватии, Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты и посольства Беларуси в Австрии и Хорватии по совместительству.

Мероприятие является продолжением состоявшегося в ноябре 2014 года в Бресте первого белорусско-хорватского экономического форума и направлено на развитие и укрепление двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Хорватией. Программой форума предусмотрены проведение контактно-кооперационных бирж белорусских и хорватских компаний, встречи с руководством региональных органов государственной власти Вараждинской жупании (области), посещение предприятий и промышленных зон региона.

В мероприятиях форума принимает участие делегация деловых кругов Брестской области во главе с заместителем председателя Брестского облисполкома Андреем Клецем. В составе делегации также представители Брестского горисполкома, администрации СЭЗ "Брест", производственных предприятий и торговых компаний области.

Кстати, по итогам проведения первого бизнес-форума в Бресте стороны выразили обоюдную заинтересованность в сотрудничестве по различным направлениям - организации международных перевозок, производстве и продаже оборудования, средств бытовой химии и биодобавок, косметической продукции, дерево- и металлообработки, гражданском строительстве, нефтепереработке.

В Бресте зарегистрировано предприятие с хорватским капиталом по производству медицинских матрасов "Бернада Адриа". С хорватскими инвесторами ведутся переговоры по строительству концертно-выставочного зала в Бресте, изучаются возможности строительства кирпичного завода в Пружанском районе и открытия производств в свободной экономической зоне "Брест".

В ходе экономического форума в Хорватии планируется подписать соглашение о сотрудничестве между СЭЗ "Брест" и свободной экономической зоной города Вараждин, а также между региональными отделениями торгово-промышленных палат обеих стран.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.