Беларусь и Украина обсуждают переход на безвизовые поездки только по загранпаспортам, для белорусов ничего не изменится

06 апреля 2016
1051 просмотров

Беларусь и Украина обсуждают переход на безвизовые поездки только по загранпаспортам, для белорусов ничего не изменится. Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Белорусская и украинская стороны начали переговоры о корректировке соглашения между правительствами Беларуси и Украины о безвизовых поездках граждан. Дмитрий Мирончик проинформировал, что стороны провели первый раунд переговоров. "Обсуждается переход на взаимный режим безвизовых поездок только по заграничным паспортам, которые на сегодня соответствуют нормам ИКАО и позволяют наилучшим образом - надежно и оперативно - осуществлять контроль въезда/выезда и пребывания. Помимо обсуждения содержательной стороны вопроса рассматриваются различные сроки переходных периодов, которые позволят с наименьшими проблемами перейти на усовершенствованный режим поездок", - сказал пресс-секретарь МИД.

При этом он подчеркнул, что для граждан Беларуси ничего не изменится в принципе, так как национальный паспорт одновременно является документом, действительным для поездок за рубеж.

Следующий раунд переговоров предполагается провести в мае в Киеве.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.