Беларусь идет по пути стимулирования к работе людей пенсионного возраста

19 марта 2014
1187 просмотров

Беларусь идет по пути стимулирования к работе людей пенсионного возраста. Об этом заявила журналистам в Могилеве министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.
Марианна Щеткина приняла участие в заседании Могилевского горисполкома, на котором рассматривался ход выполнения программы демографической безопасности Могилева на 2011-2015 годы.
По словам министра, вопросы повышения пенсионного возраста в стране обсуждаться не будут, такой вариант развития не рассматривается. Правительство изучает все возможные варианты решения проблемы демографической безопасности, но Беларусь идет по другому пути - стимулирует работать людей, достигших пенсионного возраста.
Марианна Щеткина обратила внимание на то, что даже в Трудовой кодекс внесены изменения. Если человека увольняют с работы или не принимают на работу по причине достижения пенсионного возраста, это может считаться дискриминацией. "В стране сохраняется пенсионный возраст 55 и 60 лет, сохраняются досрочные пенсии, но при этом мы говорим о том, что должна стимулироваться работа людей, которые в состоянии работать. Право выйти на пенсию у них есть, но, если есть возможность, рабочие места сохраняются за ними либо предоставляются другие", - сказала министр.
По ее словам, каждый понимает, что человек, достигший пенсионного возраста, - состоявшийся профессионал. И если у него есть желание и здоровье работать, то для любого нанимателя человек с огромным опытом работы - очень важный сотрудник. Цивилизованный наниматель никогда не ставит вопрос о возрасте - все зависит от результативности работы, уровня профессионализма.
Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.