Беларусь намерена закрепиться в 30-ке лучших стран по индексу человеческого развития по уровню образования

14 ноября 2016
1187 просмотров

Позиция Беларуси в рейтинге стран по индексу человеческого развития по индексу уровня образования в ближайшую пятилетку должна быть не ниже 30-й. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования, комментируя постановление Совета Министров Беларуси №905 от 4 ноября 2016 года.

Постановление вносит изменения и дополнения в постановление Совета Министров Беларуси №250 от 28 марта 2016 года "Об утверждении Государственной программы "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы".

Индекс уровня образования учитывается при определении индекса человеческого развития. Образовательный компонент индекса человеческого развития имеет два измерения: средняя продолжительность обучения и ожидаемая продолжительность обучения. "По последним данным, наша страна по показателю в сфере образования находится в 30-ке лучших стран мира. Госпрограммой предусмотрено, что в ближайшую пятилетку мы должны сохранить свои позиции", - отметили в Министерстве образования.

Индекс человеческого развития - интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Публикуется в рамках Программы развития ООН в ежегодных отчетах о развитии человеческого потенциала с 1990 года. Позиция Беларуси в рейтинге в группе стран с очень высоким индексом развития образования - объективная характеристика доступности и качества образования.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.