Беларусь - среди лидеров по продолжительности отпуска по уходу за ребенком

13 мая 2016
1225 просмотров

Беларусь находится среди лидеров по продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель министерства отметила, что оказание поддержки начинается с рождения ребенка и даже раньше (комплексное бесплатное медицинское обследование, выплата пособий по беременности и родам, предоставление социального отпуска). "Такой продолжительный отпуск по уходу за ребенком - до 3 лет - сегодня есть только в немногих странах (Россия, Украина, Казахстан). И не во всех этих странах он оплачивается весь этот период. Так, в РФ пособие назначается до исполнения ребенку возраста 1,5 года, в Казахстане - до 1 года. В большинстве же стран отпуск значительно меньше", - сказала Марина Артеменко.

Государство сохраняет свои социальные обязательства по поддержке семей с детьми, поскольку это имеет большое значение для будущей социально-экономической и демографической ситуации в стране, подчеркнула представитель министерства. Особенно значимые меры приняты в последние годы во время реализации Национальной программы демографической безопасности. Большое внимание уделяется улучшению жилищных условий многодетных и молодых семей. Работа по усилению социально-экономических стимулов ведется параллельно с деятельностью по повышению престижа института семьи, укреплению семейных ценностей.

Высокой государственной наградой - Орденом матери - в 2016 году награждены 140 многодетных матерей, всего с 1996 года - 8 тыс. 253 матери.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.