Белорусским алиментщикам станет еще сложнее скрываться в России от судебных исполнителей

16 июля 2015
1085 просмотров

Министерство юстиции Беларуси рассчитывает на то, что соглашение с Россией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов будет ратифицировано в 2015 году, сообщил 16 июля журналистам первый заместитель Министра юстиции Беларуси Валерий Кулаковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы предполагаем, что соглашение будет реализовано в течение текущего года, пройдет внутригосударственные процедуры по ратификации", - сказал Валерий Кулаковский. Он также напомнил, что документ был подписан в марте 2015 года.

Документ предусматривает, что постановления судов по делам алиментщиков будут подлежать исполнению на территории обоих государств, независимо от того, чье это решение: российского суда или белорусского. То есть больше не будет нужна специальная процедура признания решения. "Это позволит оперативно исполнять решения о взыскании алиментов как на территории Республики Беларусь, так и на территории Российской Федерации", - сказал первый заместитель Министра. Он сделал акцент на том, что это как раз политика государства, направленная на защиту интересов детей.

"Мы с Россией имеем общую границу, которая является прозрачной. У нас действительно есть ряд должников, которые уезжают в Россию, работают там. Взыскать с них алименты затруднительно ввиду сложной процедуры признания наших решений в Российской Федерации. Соответственно есть и многоступенчатая процедура признания российских решений нашими судами", - также отметил представитель руководства Минюста.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.