Белорусским инноваторам необходимо научиться продавать свои разработки - Мусиенко

04 января 2017
807 просмотров

Роль инноваций в экономическом развитии Беларуси постепенно растет. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко, комментируя новогоднее обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Инновационное развитие экономики является приоритетным для Беларуси. Ежегодно в стране увеличивается число перспективных разработок и внедряемых инноваций, в том числе в таких сферах, как машиностроение, материаловедение, химия и нефтехимия, биотехнологии. Больших успехов белорусские ученые добились в сфере космических технологий, генной инженерии. "Есть возможности для того, чтобы активнее применять новые технологии, черпать их из инновационной, научной сферы, где у нас есть успехи, достижения", - считает эксперт.

В качестве одного из главных приоритетов он назвал дальнейшее развитие IT-сферы. "Беларусь называют кремниевой долиной Восточной Европы, наши достижения в области IT-технологий всемирно известны, но в этой отрасли еще огромное количество точек роста, которые нужно развивать, ведь это новые рабочие места, дополнительный вклад в экономику, - сказал собеседник. - Наша IT-сфера работает преимущественно на внешние рынки, вместе с тем больше внимания необходимо уделять внутренним потребностям народного хозяйства страны, чтобы эффективно использовать у себя имеющиеся разработки".

По мнению Сергея Мусиенко, модель развития Парка высоких технологий Беларуси доказала свою эффективность и может послужить примером для других отраслей. "Надо сделать серьезную ревизию и разобраться в том, что мы можем предложить миру дополнительно. А самое главное - научиться коммерциализировать инновационные и научно-технические проекты, не просто создавать продукт, а уметь его продавать", - уверен эксперт.

Больше внимания стоит уделять и дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров. "Многое уже сделано в этом направлении, прежде всего в IT-сфере. Однако останавливаться мы не можем, ведь формирование системы подготовки специалистов мирового уровня - это в том числе и укрепление нашего экспортного потенциала", - подытожил собеседник.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.