Белстат рассказал о подготовке к пробной переписи населения в Молодечненском районе

21 июля 2017
955 просмотров

Белстат рассказал о подготовке к пробной переписи населения в Молодечненском районе Минской области, которая пройдет в октябре нынешнего года. Детали раскрыла председатель Белстата Инна Медведева в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Пробная перепись - это своего рода генеральная репетиция переписи 2019 года. "Молодечненский район представляет собой типичный срез для Беларуси, мы сможем провести перепись городского населения, лиц, которые находятся в специализированных учреждениях. Это позволит нам отработать переписной лист, технологию сбора информации", - пояснила Инна Медведева.

Председатель Белстата также рассказала, на какие вопросы предстоит ответить жителям района. "Конечно, в сегодняшних реалиях по-новому стоит вопрос миграционной политики, мы будем задавать вопрос по демографическим установкам, это тоже важно для страны. Совершенно новое для переписи - вопросник по сельскохозяйственной деятельности, - рассказала она. - Среди вопросов - хотите ли вы уехать из Беларуси, по каким причинам вы хотите это сделать. Что касается демографических установок - хотите ли вы еще иметь детей".

Планируется проведение безбумажной переписи - у переписчиков будут с собой планшеты. "Кроме того, сегодня мы отрабатываем вопросы проведения переписи через интернет. Уже работаем с Национальным банком по переписи в ЕРИП", - добавила Инна Медведева. Предполагается, что в 2019 году переписной лист можно будет заполнить онлайн, это поможет удешевить проведение переписи.

Что касается анонсированного ранее поиска спонсоров для проведения переписи в 2019 году, то Белстат работает в этом направлении с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Всемирным банком, рядом белорусских предприятий.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.